Ремонт и замена канатоведущих шкивов (КВШ)

Ремонт и замена канатоведущих шкивов (КВШ)Канатоведущие шкивы или как их принято называть КВШ дают возможность подвесить кабину с лифтовым противовесом на нескольких ветвях канатов, идущих параллельно. Канатоведущий шкив изготавливается из стального или чугунного литья, а его размеры никак не зависят от высоты подъема и в отличие от барабанов с КВШ может быть использовано более двух канатов.

КВШ представляет собой конструкцию, состоящую из диска, в ребрах которого прорезаны продольные канавки и ступицы. Ступица КВШ устанавливается на редуктор лифта, а при использовании без редукторных лебедок сразу на вал электродвигателя. Вся конструкция крепится при помощи контргайки и фиксируется шпонкой. В проточенные канавки на ободе шкива укладываются лифтовые канаты, именно они и изнашивают канавки на ободе шкива. Обод шкива изготавливается из высокопрочного материала, но с течением времени клиновый подрез канавки изнашивается и КВШ требует замены или в случае неглубокого износа – проточки.

Диагностика КВШ

При диагностике КВШ мастер выполняет измерение зазора между канатом и дном канавки в которую он установлен и если величина зазора меньше 2 миллиметров, то КВШ подлежит замене. Ели выявлена неравномерная просадка (более 0,5 миллиметров) канатов в канавках канатоведущего шкива, то его также рекомендуется заменить или выполнить проточку.

Ремонт и замена канатоведущих шкивов (КВШ)Специалисты компании «EIT сервис» выполняют ремонт и замену канатоведущих шкивов на лифтовом оборудовании любого производителя. У нас всегда в наличии самые ходовые запчасти, что позволяет нам выполнить ремонт в максимально сжатые сроки, минимизировав время простоя оборудования.

Направить запрос на ремонт