Ремонт станции управления лифтом

Ремонт станции управлени лифтомСтанция управления лифтом – это не один отдельно взятый элемент лифтовой системы, а целый комплекс различных электронных компонентов, объединенных для своей работы платой управления лифтом. В современных лифтах, станции управления имеют небольшие габариты и электронную «начинку», а также систему оповещения о неисправностях. Основными элементами лифтовой станции управления являются:

  1. Плата управления лифтом;
  2. Кнопки сброса ошибок;
  3. Информационный дисплей (предусмотрен не на всех моделях лифтовых станций);
  4. Клемные рейки, пусковые устройства и переключатели.

Диагностика станции управления лифтом

Для диагностики станции управления требуется выезд специалиста на объект, где выполняется тестирование работы лифта под нагрузкой, считывание ошибок и визуальный осмотр. Частой причиной выхода из строя лифта или некорректной его работы, является выход из строя платы управления, также часто выявляются неисправности в элементах электроцепи лифтового оборудования.

В случае необходимости проведения более детальной диагностики отдельных элементов станции управления лифтом, они демонтируются и направляются в сервисный центр, а на их место (по договоренности) устанавливаются аналогичные элементы системы или же лифт остается в простое до момента выполнения ремонта отельного элемента (платы управления, частотного преобразователя и пр.)